Quatro presidências e oito partidos na décima primeira legislatura

Por Wagner Azevedo

O período que marcou a décima- primeira legislatura da Câmara de Vereadores foi marcado pela acirrada disputa entre os partidos que se alinharam ao prefeito e os de oposição. Até então os prefeitos tinham completo domínio sobre a Poder Legislativo. Foram quatro anos conturbados e a disputa pela presidência da Casa, novamente com periodicidade anual, teve embates políticos sérios. O prefeito (Sarkis Tellian) elegeu dois presidentes, enquanto a oposição os outros dois, em períodos alternados.

Pelo menos cinco ocupantes de cadeira na legislatura anterior não conseguiram se reeleger, enquanto outros se consolidavam como expressivas lideranças, casos de Osvaldo Pisaneschi (em terceiro mandato consecutivo), Antônio Aiacyda e Mário Romeiro (segundo mandato). Outros seis vereadores não tentaram nova eleição e alguns passaram a ser conhecidos como políticos de um mandato só.

Dentre as curiosidades, a troca de filho pelo pai: Miguel Nagib Moussa abriu mão de tentar um terceiro período, em favor do pai, Abdul Karim Nagib Moussa; a eleição de dois Glaucos: Jacomossi (que acabou cassado no último dia de legislatura) e Tadeu de Souza Costa, que viria a conquistar outros mandatos, e novamente um suplente assumindo a cadeira de titular.

Oito partidos (número recorde até então) passaram a ter representação na Câmara: PFL (3), PMDB (2), PSD (2), PRN (2), PDS (2), PSB (2), PTB e PSDB.

 

Mesa Diretiva

PRESIDENTES:
Ruy Marcelo de Freitas (1993)
Oswaldo Pisaneschi (1994)
Abdul Karim Nagib Moussa (1995)
Antônio Shigueyuki Aiacyda (1996)

VICE-PRESIDENTES:
Hermínio Silveira de Moraes (1993 e 1995)
Glauco Tadeu Jacomossi (1994)
Ruy Marcelo de Freitas (1996)

1º SECRETÁRIOS:
Mario Romeiro (1993 e 1995)
Nilton Nuno Andradre de Oliveira (1994)
Glauco Tadeu de Souza Costa (1995)

2º SECRETÁRIOS:
Nilton Nuno Andrade de Oliveira (1993)
Antonio Shigueyuki Aiacyda (1994)
Francisco de Fontes Feitoza (1995)
Walter Jabur (1996)

 

PREFEITO:
Sarkis Tellian

VICE-PREFEITO:
Armando Pavanelli

Ruy Marcelo de Freitas

Abdul Karim Nagib Moussa

Oswaldo Pisaneschi

Antônio Shigueyuki Aiacyda

Todos vereadores eleitos

  • Oswaldo Pisaneschi (PFL)
    638 votos (2,31%)
  • Antônio Aiacyda (PFL)
    539 votos (1,95%)
  • Glauco T. Jacomossi (PSD)
    423 votos (1,53%)
  • Nilton Nuno A. Oliveira (PRN)
    418 votos (1,51%)
  • Walter Jabur (PSD)
    383 votos (1,38%)
  • Mário Romeiro (PDS)
    358 votos (1,29%)
  • Ruy Marcelo de Freitas (PTB)
    339 votos (1,23%)
  • Abdul Karim N. Moussa (PDS)
    335 votos (1,21%)
  • Glauco T. S. Costa (PFL)
    316 votos (1,14%)
  • Hermínio S. Moraes (PSB)
    300 votos (1,08%)
  • Segismundo A. S. Filho (PSDB)
    293 votos (1,06%)
  • Francisco Fontes Feitosa (PSB)
    292 votos (1,06%)
  • José Carlos Bueno (PRN)
    269 votos (0,97%)
  • Antônio da Silva Neto (PMDB)
    265 votos (0,96%)
  • Juan Oscar Ouchana (PMDB)
    261 votos (0,94%)
  • Silvio Tadeu Vallim (suplente)